關(guān)于我們

上海德頌商務(wù)服務(wù)有限公司是金橋自貿區指定的外包服務(wù)供應商。作為一家經(jīng)上海市工商局核準的專(zhuān)業(yè)咨詢(xún)代理機構,秉承“專(zhuān)業(yè)盡職、高效熱情”的服務(wù)宗旨,已經(jīng)代理和服務(wù)了一大批中外投資者。同時(shí)德頌公司也是金橋股份公司網(wǎng)絡(luò )文化產(chǎn)業(yè)基地指定的外包服務(wù)供應商,有著(zhù)注冊代理的豐富實(shí)戰經(jīng)驗。
您的當前位置:首頁(yè) > 稅務(wù)財務(wù)咨詢(xún) > 實(shí)用分享 > 企業(yè)預收賬款的納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間應如何確定
企業(yè)預收賬款的納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間應如何確定

在日常工作中,有些納稅人對預收賬款的納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間弄不明白,由此帶來(lái)一定的涉稅風(fēng)險。那么,企業(yè)預收賬款的納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間,究竟應如何確定?本文區分稅種梳理相關(guān)稅法規定,供納稅人參考。

增值稅

增值稅暫行條例實(shí)施細則第三十八條規定,采取預收貨款方式銷(xiāo)售貨物,為貨物發(fā)出的當天,但生產(chǎn)銷(xiāo)售生產(chǎn)工期超過(guò)12個(gè)月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書(shū)面合同約定的收款日期的當天。

《財政部、國家稅務(wù)總局關(guān)于將鐵路運輸和郵政業(yè)納入營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)的通知》(財稅〔2013106號)規定,納稅人提供有形動(dòng)產(chǎn)租賃服務(wù)采取預收款方式的,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收到預收款的當天。

因此,預收賬款的增值稅納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間,可分為3種:

1.生產(chǎn)銷(xiāo)售生產(chǎn)工期未超過(guò)12個(gè)月的貨物,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為貨物發(fā)出的當天;

2.生產(chǎn)銷(xiāo)售生產(chǎn)工期超過(guò)12個(gè)月的貨物,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收到預收款或者書(shū)面合同約定的收款日期的當天;

3.對于納稅人提供有形動(dòng)產(chǎn)租賃服務(wù)來(lái)說(shuō),其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收到預收款的當天。

消費稅

消費稅暫行條例實(shí)施細則第八條規定,納稅人銷(xiāo)售應稅消費品,采取預收貨款結算方式的,其消費稅納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間,為發(fā)出應稅消費品的當天。

《財政部、國家稅務(wù)總局關(guān)于調整金銀首飾消費稅納稅環(huán)節有關(guān)問(wèn)題的通知》(財稅〔199495號)規定,納稅人銷(xiāo)售金銀首飾,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收訖銷(xiāo)貨款或取得索取銷(xiāo)貨憑據的當天;用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的金銀首飾,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為移送的當天;帶料加工、翻新改制的金銀首飾,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為受托方交貨的當天。

因此,預收賬款的消費稅納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間,應區分金銀首飾和非金銀首飾納稅人進(jìn)行確定:

1.對于銷(xiāo)售金銀首飾的納稅人,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收訖銷(xiāo)貨款或取得索取銷(xiāo)貨憑據的當天;

2.對于非銷(xiāo)售金銀首飾的納稅人,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為發(fā)出應稅消費品的當天。

營(yíng)業(yè)稅

營(yíng)業(yè)稅暫行條例實(shí)施細則第二十五條規定,納稅人轉讓土地使用權或者銷(xiāo)售不動(dòng)產(chǎn),采取預收款方式的,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收到預收款的當天;納稅人提供建筑業(yè)或者租賃業(yè)勞務(wù),采取預收款方式的,其納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為收到預收款的當天。

因此,預收賬款的營(yíng)業(yè)稅納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間,不論是轉讓土地使用權或者銷(xiāo)售不動(dòng)產(chǎn),還是提供建筑業(yè)或者租賃業(yè)勞務(wù),均為收到預收款的當天。

企業(yè)所得稅

企業(yè)所得稅的納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間取決于稅法對收入的確認?!秶叶悇?wù)總局關(guān)于確認企業(yè)所得稅收入若干問(wèn)題的通知》(國稅函〔2008875號)規定,在滿(mǎn)足收入確認的條件下,銷(xiāo)售商品采取預收款方式的,在發(fā)出商品時(shí)確認收入。企業(yè)在各個(gè)納稅期末,提供勞務(wù)交易的結果能夠可靠估計的,應采用完工進(jìn)度(完工百分比)法確認提供勞務(wù)收入。

因此,實(shí)行預收賬款,對于企業(yè)所得稅納稅人來(lái)說(shuō),其收入確認時(shí)間大致可分為2類(lèi):

1.銷(xiāo)售貨物,以發(fā)出商品時(shí)間為納稅人確認收入時(shí)間;

2.提供勞務(wù),如果不跨納稅期,納稅人確認收入時(shí)間為提供勞務(wù)終了時(shí);如果跨納稅期,一般采用完工進(jìn)度(完工百分比)法確認勞務(wù)收入。

 


  • 電話(huà)咨詢(xún)
  • 13917975101
  • 18964567029
  • 021-5846 1736
  • 021-5820 7093
  • 400-6263-550